...

Сокращение "Газпромом" закупок газа в Центральной Азии может быть временным – эксперт

Энергетика Материалы 3 февраля 2015 19:11 (UTC +04:00)
Сокращение закупок газа российской компанией «Газпром» в Туркменистане и Узбекистане, запланированное на 2015 год, может быть временным
Сокращение "Газпромом" закупок газа в Центральной Азии может быть временным – эксперт

БАКУ /Trend/ - Сокращение закупок газа российской компанией "Газпром" в Туркменистане и Узбекистане, запланированное на 2015 год, может быть временным, считает аналитик российской инвестиционной компании "ФИНАМ" Анатолий Вакуленко. Об этом он сказал Trend во вторник.

Пока же высвободившиеся объемы газа из Центральной Азии, по его мнению, могут быть частично перенаправлены в Китай, куда уже идут поставки. В долгосрочной перспективе возможны и другие направления поставок (в Индию через Афганистан, в Иран, а также в Европу через Азербайджан и Турцию).

"Но все они предполагают прокладку новых трубопроводов, что в условиях нестабильности в регионе дело непростое", - сказал Вакуленко.

Ранее российские СМИ сообщили со ссылкой на заместителя председателя правления компании Александра Медведева, что "Газпром" в 2015 году планирует сократить объем закупок газа в Туркменистане и Узбекистане почти на 10 миллиардов кубических метров и заместить эти объемы собственным газом.

"Для "Газпрома" в результате инвестиций как в добычной комплекс, так и в транспортный комплекс никакой технологической необходимости в закупке газа из-за рубежа, независимо от источника, нет. "Газпром" в состоянии обеспечить как потребности рынка в любом регионе РФ, так и доставку газа нашим потребителям и в Европе и, в перспективе, в Азии, за счет собственных ресурсов", - сказал Медведев, выступая на дне инвестора в Гонконге.

По словам Анатолия Вакуленко, возможно, что на решение "Газпрома" также повлияло то, что потребление российского газа в Украине в 2014 году существенно сократилось и может продолжить сокращаться в 2015 году, учитывая экономические проблемы в этой стране.

Также на это решение, по словам эксперта, могли повлиять срыв проекта "Южного потока" и возможное ухудшение отношений со странами Европы.

"Газпром" может опасаться сокращения поставок в Европу, например, из-за ужесточения санкций или нарушения транзита через территорию Украины", - сказал Вакуленко.

В то же время, по его словам, если конфликт вокруг Украины и противостояние с Европой завершатся, то вероятно возобновление "Газпромом" закупок в Центральной Азии и для украинского, и для европейского рынка.

"Будет ли при этом газ поставляться через Украину, по "Южному потоку", если проект возродится, или по "Турецкому потоку", который может заработать уже в 2016 году, - не принципиально", - сказал эксперт.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей