...

Еврокомиссия приостановила рассмотрение сделки по покупке SOCAR доли в греческой DESFA

Энергетика Материалы 4 февраля 2015 11:51 (UTC +04:00)
Директорат Европейской комиссии по конкуренции временно приостановил рассмотрение сделки по приобретению SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) 66 процентов долевого участия в греческом газотранспортном операторе DESFA
Еврокомиссия приостановила рассмотрение сделки по покупке SOCAR доли в греческой DESFA

БАКУ /Trend/ - Директорат Европейской комиссии по конкуренции временно приостановил рассмотрение сделки по приобретению SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) 66 процентов долевого участия в греческом газотранспортном операторе DESFA, передает в среду Reuters.

Ранее предполагалось, что рассмотрение состоится до 23 марта, однако, в настоящее время окончательный срок процедуры продлен до 22 апреля 2015 года.

Европейские СМИ шестого ноября прошлого года сообщили, что антимонопольное ведомство ЕС начало проверку готовящейся сделки по приобретению компанией SOCAR греческого газотранспортного оператора DESFA. У европейских чиновников появились опасения, что на газовом рынке Греции снизится уровень конкуренции.

Необходимо отметить, что в январе в Греции пришло к власти новое правительство. По заявлению министра энергетики Греции Панайотиса Лафазаниса, греческая сторона определит дальнейшие шаги относительно этой сделки после решения Еврокомиссии.

SOCAR намерена приобрести две трети компании DESFA за 400 миллионов евро.

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз". Также в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса "Petkim" и других активов в Турции. Также в настоящее время компания ведет работы в рамках обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу. В связи с этим ведутся работы в рамках второй фазы разработки морского газокоденсатного месторождения "Шах Дениз", по расширению Южнокавказского газопровода, в разработке находятся проекты строительства Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов.

(Автор: Эмиль Исмайлов)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей