...

Узбекистан приступил к строительству автогазозаправочных станций

Энергетика Материалы 4 февраля 2015 17:27 (UTC +04:00)
Узбекско-китайское совместное предприятие (СП) "UTG-Kerui" приступило к строительству сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекско-китайское совместное предприятие (СП) "UTG-Kerui" приступило к строительству сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Узбекистане.

Об этом сообщил Trend представитель национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

"В настоящее время строительство станций началось в пяти областях республики", - сказал собеседник агентства.

По его словам, до 2017 года СП планирует в целом построить 46 АГНКС во всех регионах республики и инвестировать в строительство 70 миллионов долларов.

СП "UTG-Kerui" создано в 2014 году дочерним предприятием "Узбекнефтегаз" - "Автогазтаъминот" ("Автогазснаб") и китайской "Shandong Kerui Petroleum Equipment Co." на паритетных началах. По условиям соглашения, СП построит и будет осуществлять эксплуатацию АГНКС. Финансирование проекта осуществляется за счет средств соучредителей СП.

Как сообщалось ранее, в 2011 году было создано СП "Kor UNG Investments" по строительству АГНКС на паритетных началах предприятием "Автогазтаъминот" и корейским консорциумом в составе "Kogas", "Kolon", "Kwangshin" и "EngineTech". В 2011-2015 годах СП должно было построить 50 АГНКС стоимостью 42,8 миллиона долларов. Но параметры проекта несколько раз пересматривались, количество АГНКС увеличилось до 60, а стоимость выросла до 105 миллионов долларов. В 2012 году корейская сторона поставила оборудование для четырех станций, но впоследствии отказалась от дальнейшего строительства из-за финансовых разногласий с узбекской стороной.

По официальным данным, в настоящий момент на газе работает порядка 15 процентов от общего количества зарегистрированного в Узбекистане автотранспорта (примерно три миллиона единиц).

Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов - в объеме восьми миллионов тонн в год.

В 2013 году в Узбекистане был введен в строй завод по производству газобаллонного оборудования проектной мощностью в 120 тысяч единиц в год.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей