...

Решение ЕС по приобретению DESFA устраивает SOCAR (версия-2)

Энергетика Материалы 4 февраля 2015 17:48 (UTC +04:00)
Приостановление Европейской комиссией рассмотрения сделки по приобретению компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) 66 процентов долевого участия в греческом газотранспортном операторе DESFA создаст условия для принятия решения, которое устроит обе стороны.

Добавлены подробности, изменен заголовок (первая версия опубликована в 17:15)

БАКУ /Trend/ - Приостановление Европейской комиссией рассмотрения сделки по приобретению компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) 66 процентов долевого участия в греческом газотранспортном операторе DESFA создаст условия для принятия решения, которое устроит обе стороны.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду на официальном сайте SOCAR.

В сообщении указывается, что Госнефтекомпания продолжает тесное сотрудничество с Еврокомиссией с целью подготовки согласованного решения, связанного с замечаниями Еврокомиссии в рамках первоначальной оценки сделки по приобретению SOCAR долевого участия в DESFA.

"Европейская комиссия временно приостановила рассмотрение сделки в рамках формально установленного времени. Это даст сторонам дополнительное время для принятия решения, устраивающего обе стороны, и проведения анализа данного вопроса со стороны Еврокомиссии в будущем", - говорится в сообщении.

Отмечается, что приостановление процесса в таком виде является обычным случаем при рассмотрении договоренностей о слиянии или покупке компаний.

"SOCAR положительно оценивает прогресс, достигнутый на сегодняшний день, в рамках процесса рассмотрения этой договоренности, окончательное решение по которой является прерогативой Европейской комиссии", - сказано в сообщении.

Европейские СМИ шестого ноября прошлого года сообщили, что антимонопольное ведомство ЕС начало проверку готовящейся сделки по приобретению компанией SOCAR греческого газотранспортного оператора DESFA. У европейских чиновников появились опасения, что на газовом рынке Греции снизится уровень конкуренции.

Необходимо отметить, что в январе 2015 года в Греции пришло к власти новое правительство. По заявлению министра энергетики Греции Панайотиса Лафазаниса, греческая сторона определит дальнейшие шаги относительно этой сделки после решения Еврокомиссии.

SOCAR намерена приобрести две трети компании DESFA за 400 миллионов евро.

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз". Также в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса "Petkim" и других активов в Турции. Также в настоящее время компания ведет работы в рамках обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу. В связи с этим ведутся работы в рамках второй фазы разработки морского газокоденсатного месторождения "Шах Дениз", по расширению Южнокавказского газопровода, в разработке находятся проекты строительства Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей