...

Приверженность ТАР Греции сильна как никогда

Энергетика Материалы 4 февраля 2015 20:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Приверженность проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) Греции сегодня сильна как никогда, сказал в среду Trend источник в TAP.

"Вместе с Грецией мы проделали ряд шагов для того, чтобы проект, и в частности Греция, был избран направлением транспортировки газа в рамках Южного газового коридора", - сказал источник, добавив, что проделана большая работа на пути реализации этого проекта.

В частности, как отметил источник, в сентябре 2014 года министерством окружающей среды, энергетики и изменений климата Греции был утвержден отчет ТАР об оценке воздействия проекта на окружающую и социальную среду.

Надо также отметить, что в конце сентября прошлого года ТАР получил лицензию на проведение строительных работ на греческом участке газопровода.

По словам источника, ТАР и Греция тесно сотрудничают в рамках проекта, который принесет значительную выгоду стране.

"В ходе строительства и эксплуатации TAP будет способствовать созданию новых рабочих мест, а также стимулировать иностранные инвестиции в регион", - добавил источник.

Согласно публикациям греческих СМИ, новое правительство Греции, пришедшее к власти в январе, намерено изменить курс энергетической политики страны, и в большей степени изменения коснутся газового сектора.

В частности, как отмечается, могут быть рассмотрены некоторые пункты соглашений в рамках проекта ТАР, подписанных предыдущим правительством. В основном эти пункты касаются платы за транзит газа по греческой территории.

Как сказал источник в ТАР, европейские энергетические законы, которые ТАР соблюдает, не учитывают плату за транзит.

"Однако когда газопровод начнет прокачку газа, страны-транзитеры получат выгоду в форме налогов, которые будет платить консорциум ТАР", - сказал источник, добавив, что выгода будет и в том, что появится потенциал для занятости.

ТАР выбран консорциумом по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в качестве маршрута для транспортировки газа на европейские рынки.

Проект призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу. Общая протяженность трубопровода составит около 870 километров.

Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году.

Акционерами ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), "Statoil" (20 процентов), "Fluxys" (16 процентов), "Total" (10 процентов), E.ON (девять процентов) и "Axpo" (пять процентов).

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова )

Тэги:
Лента

Лента новостей