...

S&P пересмотрело прогноз по рейтингу энергооператора Азербайджана

Энергетика Материалы 4 февраля 2015 18:32 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам ОАО "Азерэнержи", вертикально интегрированной электроэнергетической компании, принадлежащей правительству Азербайджана, со "стабильного" на "негативный".
S&P пересмотрело прогноз по рейтингу энергооператора Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам ОАО "Азерэнержи", вертикально интегрированной электроэнергетической компании, принадлежащей правительству Азербайджана, со "стабильного" на "негативный". Одновременно агентство подтвердило долгосрочный и краткосрочный корпоративные кредитные рейтинги компании на уровне "BBB-/A-3".

Как говорится в сообщении службы, распространенном в среду, данное изменение обусловлено рейтинговым действием в отношении суверенных рейтингов, а также мнением Standard & Poor's о возможном ослаблении поддержки компании со стороны в стрессовой финансовой ситуации и вероятном понижении рейтингов компании в случае понижения суверенных рейтингов Азербайджана ("ВВВ-/Негативный/А-3").

"Рейтинг "Азерэнержи" отражает оценку "практически безусловной" вероятности получения своевременной и достаточной экстренной поддержки со стороны правительства Азербайджана в стрессовой финансовой ситуации, в соответствии с критериями присвоения рейтингов организациям, связанным с государством (ОСГ). Кроме того, рейтинг учитывает оценку характеристик собственной кредитоспособности компании (stand-alone credit profile - SACP) - "b"", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, оценка вероятности предоставления экстренной государственной поддержки как "практически безусловной" обусловлена двумя факторами.

"Первый - это "критически важная" роль "Азерэнержи" для правительства, учитывая ее статус крупнейшей электроэнергетической компании в стране и участие в реализации стратегии государства в секторе электроэнергетики. Агентство также полагает, что экономическое развитие страны и социальные обязательства обусловливают надежность и доступность услуг электроснабжения. Второй фактор - "неразрывные" связи компании с правительством, учитывая, что 100 процентов компании принадлежит государству и изменений в структуре собственности в ближайшие три года не ожидается", - говорится в сообщении.

Отмечается, что пересмотр прогноза по рейтингам компании на "стабильный" возможен в случае изменения прогноза по суверенным рейтингам на "стабильный".

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей