...

В Узбекистане будет создано СП по обслуживанию турбин теплоэлектростанций

Энергетика Материалы 5 февраля 2015 08:10 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Государственная акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" планирует создать совместное предприятие с японской Mitsubishi Hitachi Power Systems (MHPS) для сервисного обслуживания теплоэлектростанций (ТЭС) Узбекистана, сообщил представитель "Узбекэнерго".

По его словам, на минувшей неделе MHPS и "Узбекэнерго" подписали меморандум о сотрудничестве, которым предусмотрено создание СП по оказанию сервисных услуг по эксплуатации изготовленных и поставляемых турбин.

Предполагается, что СП будет создано до конца этого года.

Как сообщалось ранее, Mitsubishi является поставщиком парогазовых установок (ПГУ) в рамках модернизации двух ТЭС в Узбекистане - Навоийской и Талимарджанской.

В октябре 2012 года "Узбекэнерго" завершило строительство на Навоийской ТЭС первой ПГУ комбинированного цикла мощностью 478 МВт для выработки электроэнергии в объеме 3,4 миллиарда кВт.ч в год. Стоимость проекта составляла около 530 миллионов долларов.

Генподрядчиком строительства был международный консорциум в составе испанской Initec Energia и турецкой Calik Enerji, а поставщиком ПГУ была Mitsubishi.

В 2013 году Узбекистан приступил к расширению Талимарджанской ТЭС со строительством двух ПГУ стоимостью 1,28 миллиарда долларов. Контракт на строительство стоимостью 861,8 миллиона долларов был подписан с корейским консорциумом в составе Hyundai Engineering & Construction и Daewoo International. По условиям контракта, корейский консорциум осуществит строительство "под ключ" двух ПГУ каждая мощностью по 450 МВт. Субподрядчиком по поставке ПГУ также является Mitsubishi.

Сейчас "Узбекэнерго" планирует осуществить проект по расширению Навоийской ТЭС со строительством еще одной ПГУ мощностью 450 МВт. Японская компания рассматривается в качестве претендента на поставку оборудования.

В настоящее время установленная мощность электростанций Узбекистана составляет 12,4 тысячи МВт, в том числе "Узбекэнерго" - 12 тысяч МВт. Доля ведомственных электростанций не превышает трех процентов (362,5 МВт). Основную долю электроэнергии - до 90 процентов - производят 10 тепловых электростанций "Узбекэнерго" суммарной установленной мощностью 10,6 тысячи МВт.

В 2014 году ГАК "Узбекэнерго" произвело 55 миллиардов кВт.ч электроэнергии, что на 2,3 процента больше, чем в 2013 году.

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер: @AygunBadalova

Лента

Лента новостей