...

Азербайджан может присоединиться к новым инициативам в рамках TRACECA

Энергетика Материалы 6 февраля 2015 11:29 (UTC +04:00)
Азербайджан может поддержать новые инициативы в рамках программы сотрудничества в сфере транспорта TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) после того, как они докажут свою эффективность и результативность

БАКУ /Trend/ - Азербайджан может поддержать новые инициативы в рамках программы сотрудничества в сфере транспорта TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) после того, как они докажут свою эффективность и результативность.

Об этом сказал Trend национальный секретарь TRACECA по Азербайджану Акиф Мустафаев.

По его словам, в рамках прошедшей в конце января в Стамбуле очередной конференции межправительственной комиссии TRACECA были приняты две из трех предложенных инициатив. В частности, рядом стран были подписаны: техническое приложение по сотрудничеству в области морского транспорта на Черном и Каспийском морях и технический документ по выдаче многоразовых разрешений в рамках TRACECA.

Однако, как отметил Мустафаев, Азербайджан не подписал ни один из этих документов.

По словам национального секретаря, участники TRACECA не поддержали инициативу по созданию арбитражного суда, которая требует доработки.

"Несмотря на то, что на нынешнем этапе мы не поддержали эти инициативы, это не значит, что Азербайджан к ним не присоединится. Это возможно, но только после того, как они [инициативы] докажут свою эффективность", - отметил он.

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку.

В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Иран.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей