...

Пока рано говорить об окончательном маршруте «Турецкого потока» - министр

Энергетика Материалы 9 февраля 2015 14:57 (UTC +04:00)
В настоящее время рано говорить об окончательном маршруте газопровода «Турецкий поток».
Пока рано говорить об окончательном маршруте «Турецкого потока» - министр

БАКУ /Trend/ - В настоящее время рано говорить об окончательном маршруте газопровода "Турецкий поток".

Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает в понедельник турецкое агентство "Anadolu".

По его словам, планируется, что газопровод пройдет в районе населенного пункта Кыекёй провинции Тэкирдаг на северо-западе Турции.

Но это - не окончательный вариант, отметил министр.

По словам Йылдыза, на маршруте газопровода, который ранее был определен с российской компанией "Газпром", расположены природные объекты и инфраструктура.

Накануне глава российского АО "Газпром" Алексей Миллер заявил о том, что определен и нанесен на карту для дальнейших изысканий и проектирования теперь и сухопутный участок газопровода "Турецкий поток".

Ранее сообщалось, что седьмого февраля глава АО "Газпром" и министр энергетики и природных ресурсов Турции обсудили ход реализации проекта по строительству газопровода из России в Турцию по дну Черного моря и совершили облет на вертолете территории, по которой планируется построить газопровод на суше.

В частности, на встрече была определена точка выхода газопровода на сушу - район населенного пункта Кыекёй, точка сдачи газа для турецких потребителей - Люле-Бургас, а также район выхода на турецко-греческую границу - в местности Эпсила.

Длина газопровода составит 180 километров.

Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и по которому топливо будет транспортироваться в ряд европейских стран. Проект был свернут в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

"Газпром" и турецкая компания "Botas" уже определили маршрут нового газопровода - он пройдет 660 километров по маршруту, по которому планировалось проложить трубопровод "Южный поток", и 250 километров - в новом коридоре - в направлении европейской части Турции. Межправительственное соглашение по газопроводу планируется подписать во втором квартале 2015 года. Первый газ по нему предполагается подать в декабре 2016 года.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей