...

"Южный газовый коридор" будет выведен на политический уровень - Еврокомиссия

Энергетика Материалы 9 февраля 2015 16:18 (UTC +04:00)
Целью первого заседания совещательного совета "Южного газового коридора" является вывод проекта на политический уровень
"Южный газовый коридор" будет выведен на политический уровень - Еврокомиссия

Баку/Trend/ - Целью первого заседания совещательного совета "Южного газового коридора" является вывод проекта на политический уровень. Об этом сказали Trend в понедельник в пресс-службе Европейской комиссии.

Стороны обсудят все вопросы для того, чтобы первый газ поступил в Европу в конце 2019 - начале 2020 года.

"Проведение заседания совещательного совета является совместной инициативой Европейской комиссии и Азербайджана, согласованное вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в ноябре прошлого года", - сказали в Еврокомиссии.

12 Февраля в Баку пройдет первое заседание совещательного совета "Южного газового коридора". Уже подтверждено участие заместителя министра экономического развития Италии Клаудио Де Винченти, министров энергетики Греции, Грузии, Болгарии Панайотиса Лафазаниса, Кахи Каладзе и Теменужки Петковой, а также вице-президента Европейской комиссии Мароша Шефчовича.

На мероприятие приглашены все транзитные страны "Южного газового коридора" (Грузия, Турция, Греция, Италия, Албания и Болгария). "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. Он призван доставить газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Европу. В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на европейский рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию. Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей