...

"Южный газовый коридор" приобретает геополитический контекст - ЕС

Энергетика Материалы 10 февраля 2015 18:32 (UTC +04:00)
Значение проекта "Южного газового коридора", который должен обеспечить поставки газа из Каспийского региона в страны ЕС, повышается в новом геополитическом контексте

БАКУ /Trend/ - Значение проекта "Южного газового коридора", который должен обеспечить поставки газа из Каспийского региона в страны ЕС, повышается в новом геополитическом контексте.

Об этом сказал Trend представитель Европейской комиссии.

По словам собеседника агентства, "Южный газовый коридор" играет очень важную роль, так как реализация этого проекта обеспечит европейский рынок каспийским газом.

По его словам, в настоящее время одним из приоритетов Европейской комиссии является обсуждение со странами Центральной и Юго-Восточной Европы наилучшего пути интеграции этого региона в европейский газовый рынок и диверсификации источников и маршрутов поставок газа.

Собеседник агентства также напомнил, что для решения и продвижения вопросов, связанных с безопасностью и диверсификацией поставок энергоносителей в Центральную и Юго-Восточную Европу, Европейская комиссия создала группу из своих высокопоставленных представителей для анализа и создания плана действий в этом направлении.

Он также сообщил, что Европейская комиссия анализирует предложения российского "Газпрома" по новому проекту строительства газопровода "Турецкий поток" с точки зрения его экономической жизнеспособности и правовых аспектов.

Европейская комиссия выразит свое окончательное мнение по этому проекту только после соответствующего анализа, сказал собеседник агентства.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны. Этот крупнейший проект направлен на диверсификацию маршрутов и источников поставок энергоресурсов, что будет способствовать усилению энергетической безопасности Европы. Проект "Южного газового коридора" впервые в истории обеспечит выход каспийского газа на европейские рынки.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.

В декабре 2014 года между "Газпромом" и компанией BOTAS был подписан меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода через Черное море в направлении Турции мощностью транспортировки 63 миллиарда кубометров газа в год. Из них 14 миллиардов кубометров газа предусмотрены для поставки в Турцию. Остальные объемы - а это около 50 миллиардов кубометров газа - будут поставляться на границу Турции и Греции.

Планируется, что газопровод пройдет 660 километров в старом коридоре "Южного потока" и 250 километров - в новом коридоре (в направлении европейской части Турции).

Также планируется, что первая нитка газопровода мощностью прокачки 15,75 миллиарда кубических метров газа в год будет протянута до территории Турции в декабре 2016 года.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей