...

США продолжат поддержку экономического развития Южного Кавказа - Госдеп

Энергетика Материалы 11 февраля 2015 12:15 (UTC +04:00)
Госдепартамент США поддерживает деятельность стран Центральной Азии и Кавказа по диверсификации торговых маршрутов через Каспийское море, Турцию в Европу
США продолжат поддержку экономического развития Южного Кавказа - Госдеп

БАКУ /Trend/ - Госдепартамент США поддерживает деятельность стран Центральной Азии и Кавказа по диверсификации торговых маршрутов через Каспийское море, Турцию в Европу.

Об этом первый заместитель помощника госсекретаря США Ричард Хоугланд сказал в ходе "круглого стола" на тему "Транспортный коридор Восток-Запад по торговле и экономическому сотрудничеству", проведенного в посольстве Азербайджана в США, говорится в сообщении Госдепа США.

По словам Хоугланда, страны региона должны сотрудничать ради снижения транспортных расходов и числа задержек на границах. "Мы видим строительство и расширение портовых сооружений в Казахстане и Туркменистане, то же происходит и по другую сторону Каспийского моря в Азербайджане. Новые железнодорожные линии, связывающие Казахстан и Туркменистан, были созданы в то же время, как и строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс", - сказал он

Касаясь роли России, Хоугланд отметил, что Россия по-прежнему будет основным экономическим фактором в регионе.

"В то же время страны Центральной Азии должны решить для себя как осуществлять дальнейшее экономическое сотрудничество, расширять торговые связи и углублять интеграцию на глобальные рынки", - сказал он.

По его словам, расширение Евразийского экономического союза не должно идти в ущерб способности стран региона выполнять существующие международные обязательства. "США продолжат поддерживать усилия для большей региональной экономической связанности. Сосредоточенность на Центральной Азии связана с Каспием, Кавказом, Турцией, Европой, и это важно не только для США, но для будущего стран региона", - сказал Хоугланд.

Железнодорожную магистраль БТК планируется сдать в эксплуатацию в 2015 году. Пиковая пропускная способность нового коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов в год.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.

"Южный газовый коридор" призван доставить газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Европу.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей