...

Проект TANAP реализуется ускоренными темпами - турецкий министр

Энергетика Материалы 12 февраля 2015 14:19 (UTC +04:00)
Реализация проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) продолжается ускоренными темпами
Проект TANAP реализуется ускоренными темпами - турецкий министр

БАКУ /Trend/ - Реализация проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) продолжается ускоренными темпами.

Об этом сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает в четверг агентство "Anadolu".

По его словам, "Южный газовый коридор", в который входит TANAP, является для Европы очень важным проектом.

Несмотря на то, что Анкара находится в поиске альтернативных энергетических проектов, TANAP является одним из ее приоритетов, отметил министр.

"Для реализации проекта TANAP не существует никаких политических и технических проблем", - подчеркнул Йылдыз.

Второго февраля была завершена подготовка технического коридора для проекта строительства Трансанатолийского газопровода.

Технический коридор - участок местности, по которому будет проложен трубопровод.

Подготовка технического коридора для проекта TANAP должна была завершиться 15 марта. Но в связи с тем, что работы по подготовке коридора были ускорены, они завершились досрочно, а именно: второго февраля.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западных границ Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

В рамках проекта строительства газопровода TANAP 14 октября прошлого года в Анкаре состоялось подписание контрактов на поставку труб с шестью турецкими и одной китайской компаниями, которые стали победителями ранее объявленного тендера.

Победителями тендера стали консорциумы компаний "Mannesmann-Noksel-Erciyas", "Ümran-Emek", компания "Tosçelik Profil ve Sac Endüstrisi", а также китайский подрядчик "Baosteel Europe".

Все компании, которые примут участие в строительстве и снабжении проекта TANAP в Турции, освобождены от НДС.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей