...

Южный газовый коридор приблизит Азербайджан к Европе

Энергетика Материалы 12 февраля 2015 22:39 (UTC +04:00)
Если у мира и были какие-либо сомнения относительно геополитической позиции Азербайджана
Южный газовый коридор приблизит Азербайджан к Европе

Клод Салхани

Если у мира и были какие-либо сомнения относительно геополитической позиции Азербайджана, сегодня в четверг все они рассеялись благодаря первому заседанию Совещательного совета "Южного газового коридора", состоявшегося в Баку. Тот факт, что это заседание прошло в столице Азербайджана, не следует недооценивать, так как это подчеркивает важную роль Баку, которую он играет в энергетической безопасности Европы.

Создание будущей энергетической карты Европы является огромным шагом в общей консолидации европейской стабильности - стабильности, которая наблюдалась в западной части континента в период после Второй мировой войны. Однако некоторым европейским странам в Восточной Европе повезло меньше.

Азербайджан надеется, что этот проект может сблизить Восток и Запад и обеспечить надежные и безопасные маршруты для континента, которому столь необходимы энергоресурсы. И сегодня есть надежда на то, что проект будет содействовать построению светлого будущего для всего континента.

Без наличия месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря реализация проекта Южного газового коридора была бы невозможной.

Европейский Союз оказывает полную поддержку этому проекту, и определил его для себя приоритетом.

Кроме того, этот проект подчеркивает тот факт, что важно не только иметь запасы нефти и газа, и добывать их. Не менее важно иметь возможности своевременно их доставить, и доставить самым безопасным способом.

Вместе с тем, этот проект показал, что наличие общих интересов, умение договариваться может объединить многие страны континента в едином направлении - реализации трансконтинентального проекта, который позволит связать Европу и Азию, через Азербайджан.

Клод Салхани, старший редактор Английской службы новостей Trend

Твиттер: @claudesalhani

Тэги:
Лента

Лента новостей