...

SOCAR намерена участвовать в строительстве газохранилища в Грузии

Энергетика Материалы 17 февраля 2015 20:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена участвовать в проекте строительства газохранилища в Грузии.

Об этом сказали Trend во вторник в SOCAR.

"Правительство Грузии планирует построить в стране газохранилище, и SOCAR имеет желание принять участие в этом проекте", - сообщил источник.

По его словам, на данном этапе идет проработка технико-экономического обоснования (ТЭО) нового месторождения для будущего хранилища.

"Правительство Грузии уже проводило с нами предварительные переговоры. Грузинская сторона видит нас желанным партнером в этом проекте, к чему мы очень позитивно относимся. В данный момент грузинское правительство объявило тендер на подготовку ТЭО. Мы планируем подключиться к этому проекту напрямую на одном из следующих этапов", - сказали в компании.

Было отмечено, что рассматриваемый на сегодня блок месторождений для газохранилища по объемам немного меньше того, который рассматривался ранее.

"Один из куполов Самгорского месторождения по своим объемам немного уступает месторождению Ниноцминда, которое рассматривалось ранее", - сказал представитель SOCAR.

Ранее министр энергетики Грузии Каха Каладзе сообщил, что SOCAR ведет переговоры с правительством Грузии по вопросу участия в проекте создания в этой стране газохранилища объемом 250 миллионов кубометров.

SOCAR в 2014 году экспортировала в Грузию 2,15 миллиарда кубометров газа, что выше показателя 2013 года на 248,1 миллиона кубометров (10,5 процента).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей