...

Грузия и Азербайджан играют важную роль в энергобезопасности Европы - МИД

Энергетика Материалы 19 февраля 2015 16:19 (UTC +04:00)
Энергетика является одной из самых важных сфер сотрудничества между Грузией и Азербайджаном
Грузия и Азербайджан играют важную роль в энергобезопасности Европы - МИД

ТБИЛИСИ /Trend/ - Энергетика является одной из самых важных сфер сотрудничества между Грузией и Азербайджаном.

Об этом сказала в четверг министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили на совместном брифинге с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым в Тбилиси.

"Как страна-производитель электроэнергии и транзитная страна Грузия вместе с Азербайджаном играют особую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы", - сказала она.

По ее словам, две страны тесно сотрудничают и в сфере реализации проекта "Южного газового коридора".

"Конечно же, геостратегическое положение позволяет Грузии и Азербайджану развивать и транспортный коридор между Азией и Европой, и подтверждением этому сотрудничеству является строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая соединит три страны - Грузию, Азербайджан и Турцию",- сказала Беручашвили.

Министр отметила, что тестирование грузинского участка БТК прошло успешно.

Азербайджан является стратегическим партнером Грузии, сказала она.

"Мы договорились содействовать развитию торгово-экономических отношений с учетом существующего потенциала. Также были обсуждены те выгоды, которые получат азербайджанские инвесторы от заключения между Грузией и ЕС соглашения о всеобъемлющей свободной торговле", - отметила министр.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) осуществляется в соответствии с Указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Реализацию проекта планируется завершить в 2015 году.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей