...

SOCAR завершит строительство новой платформы на Каспии к концу весны

Энергетика Материалы 19 февраля 2015 19:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует завершить строительно-монтажные работы на новой платформе №6 на месторождении "Булла Дениз" в азербайджанском секторе Каспия к концу мая.

Об этом говорится в сообщении SOCAR, распространенном в четверг.

Согласно сообщению, уже установлено 11 опорных блоков платформы.

"Ежесуточный дебет четырех скважин на платформе №6 составит два миллиона кубометров газа и 600 тонн конденсата. Платформа будет установлена на глубине моря в 26 метров и находиться на балансе Нефтегазодобывающего управления (НГДУ) имени Н.Нариманова компании SOCAR. Она будет оснащена самым современным буровым оборудованием, жилым блоком, причальными и вертолетными площадками, автоматизированной системой контроля и управления, противопожарной системой, гидроактивными подъемными кранами, установками для очистки воды и другим необходимым оборудованием", - говорится в сообщении.

Строительство объекта ведется с октября 2014 года.

Как ранее говорил первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде, Госнефтекомпания построит новую платформу на месторождении "Булла Дениз" в зоне размещения старой (№90), на которой ранее из-за аварии произошел пожар. Пожар на старой платформе был потушен, и 25 октября 2013 года скважина, показавшая высокий дебет, была подсоединена к газотранспортной системе.

Запасы нового блока, на котором были получены высокие результаты, оцениваются в 10 миллиардов кубометров газа.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей