...

Узбекистан намерен завершить строительство второго ГХК к концу года

Энергетика Материалы 21 февраля 2015 09:34 (UTC +04:00)
Строительство в Узбекистане Устюртского газохимического комплекса (ГХК) стоимостью 4,1 миллиарда долларов планируется завершить к концу 2015 года. Об этом сообщил Trend в пятницу источник, близкий к проекту.
Узбекистан намерен завершить строительство второго ГХК к концу года

ТАШКЕНТ /Trend/ - Строительство в Узбекистане Устюртского газохимического комплекса (ГХК) стоимостью 4,1 миллиарда долларов планируется завершить к концу 2015 года. Об этом сообщил Trend в пятницу источник, близкий к проекту.

По словам собеседника агентства, в настоящее время оператор проекта - узбекско-корейское СП "Uz-KorGasChemical" - завершает строительство и подключение внешней инфраструктуры - объектов водо- и энергоснабжения, сетей телекоммуникаций, железнодорожных путей и автодороги, а также водоводов технической воды и искусственного водоема. Одновременно идет монтаж технологического оборудования.

Как сообщалось ранее, СП "Uz-KorGasChemical", созданное на паритетных началах Национальной холдинговой компанией (НХК) "Узбекнефтегаз" и консорциумом корейских компаний (южнокорейская газовая корпорация "Kogas", компании "Honam Petrochemical" и "STX Energy"), приступило к строительству Устюртского ГХК в 2011 году.

Проектная мощность ГХК предусматривает переработку 4,5 миллиарда кубометров природного газа в год, производство до четырех миллиардов кубометров товарного газа, 387 тысяч тонн полиэтилена, 83 тысяч тонн полипропилена и 102 тысяч тонн пиролизного бензина в год.

Проект финансируется за счет инвестиций учредителей СП в размере 1,41 миллиарда долларов, кредитных ресурсов зарубежных финансовых институтов на 2,54 миллиарда долларов и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 100 миллионов долларов.

Сырьевой базой проекта являются месторождения "Сургиль", "Восточный Бердах-Учсай" и "Северный Бердах". Наиболее крупное их них - "Сургиль" с запасами порядка 120 миллиардов кубометров газа - было открыто около пяти лет тому назад и в настоящее время разрабатывается НХК "Узбекнефтегаз".

Это второй ГХК, который будет введен в строй в Узбекистане. В 2001 году в республике был введен в эксплуатацию Шуртанский ГХК проектной мощностью 125 тысяч тонн полиэтилена в год.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей