...

ЕС намерен ускорить подписание соглашений с Азербайджаном и Туркменистаном по поставкам газа

Энергетика Материалы 23 февраля 2015 12:28 (UTC +04:00)
ЕС намерен подписать меморандумы о взаимопонимании с Азербайджаном и Туркменистаном, которые должны стать частью пакета по повышению "устойчивости" снабжения Европы газом уже в 2015 году
ЕС намерен ускорить подписание соглашений с Азербайджаном и Туркменистаном по поставкам газа

БАКУ /Trend/ - ЕС намерен подписать меморандумы о взаимопонимании с Азербайджаном и Туркменистаном, которые должны стать частью пакета по повышению "устойчивости" снабжения Европы газом уже в 2015 году.

Об этом сообщают в понедельник немецкие СМИ.

"Решая проблему диверсификации поставок газа в Европу, Еврокомиссия готова форсировать заключение соглашений с такими странами, как Азербайджан и Туркменистан", - пишут СМИ со ссылкой на два документа, подготовленных для Энергетического союза ЕС, который в будущем займется регулированием сотрудничества в энергетических вопросах.

Этот пакет Евросоюз хотел бы разработать до 2016 года. "ЕС будет использовать все внешнеполитические инструменты, чтобы укрепить стратегическое энергетическое партнерство со странами-производителями и транзитерами. К ним относятся Алжир и Турция, Азербайджан и Туркменистан, Ближний Восток и несколько африканских стран. Проект также подразумевает интенсификацию партнерства с Норвегией, США и Канадой", - говорится в сообщении.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым повысить энергетическую безопасность ЕС.

"Южный газовый коридор" призван доставить газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Европу.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Первый газ в рамках проекта "Шах Дениз-2" будет поставлен в Турцию в 2018 году, а в Европу - в 2019 году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей