...

Госнефтефонд Азербайджана обсуждает с Российским фондом прямых инвестиций возможности сотрудничества

Энергетика Материалы 23 февраля 2015 18:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) рассматривает различные возможности сотрудничества с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

Об этом сказал Trend в понедельник глава Госнефтефонда Шахмар Мовсумов.

По его словам, в рамках этого сотрудничества обсуждаются потенциальные возможности для инвестиций.

"Тем не менее еще не было принято окончательного решения о создании какой-либо совместной инвестиционной платформы", - сказал Мовсумов.

На российском рынке Госнефтефонд инвестировал 540 миллионов долларов или 1,4 процента портфеля в акции Банка ВТБ, а 133 миллиона долларов или 0,4 процента вложены в приобретение торгово-офисного центра "Галерея Актер" в Москве.

Ранее вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович во время рабочего визита в Баку сказал, что Азербайджан и Россия договорились ускорить работу по ряду документов, в том числе по созданию инвестиционной платформы между РФПИ и ГНФАР.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов. По состоянию на первое января 2015 года, активы ГНФАР, увеличившись на 3,42 процента по сравнению с началом 2014 года (35 877,5 миллиона долларов), составили 37 104,1 миллиона долларов.

Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов Фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

РФПИ - инвестиционный фонд, созданный для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику. Самостоятельно он может инвестировать 10 миллиардов долларов, привлеченные средства соинвесторов должны быть не меньше доли фонда. РФПИ уже одобрил вложения на 1,3 миллиарда долларов и привлек более шести миллиардов долларов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей