...

Казахстанская РД КМГ оптимизирует расходы

Энергетика Материалы 24 февраля 2015 17:43 (UTC +04:00)
В связи с текущим падением цен на нефть казахстанская нефтедобывающая компания «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) работает над оптимизацией своих затрат

БАКУ /Trend/ - В связи с текущим падением цен на нефть казахстанская нефтедобывающая компания "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) работает над оптимизацией своих затрат.

Об этом сообщили Trend в компании.

"Приоритетом компании останется задача повышения эффективности производства", - сказали в компании.

Как сообщили в компании, "Разведка Добыча "КазМунайГаз" применяет комплексный подход к учету всех факторов для обеспечения рентабельности производства.

В то же время, компания не планирует сокращать социальные расходы.

"В бюджете на 2015 год, утвержденном советом директоров РД КМГ в декабре 2014 года, социальные выплаты и уровень постоянной части заработной платы работников предприятий компании сохранены на прежнем уровне. Выполняются все обязательства компании в рамках коллективных договоров: это - медицинское страхование работников и членов их семей, отдых детей в оздоровительных лагерях, санаторно-курортное лечение", - сказали в компании.

Мировые цены на нефть упали почти с 110 долларов за баррель до уровня ниже 50 долларов в последние месяцы. Ранее вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин сообщал, что средняя себестоимость добычи нефти в стране составляет около 50 долларов за баррель. Таким образом, при текущем уровне цен на нефть добыча на ряде месторождений в Казахстане может стать убыточной из-за ее высокой себестоимости.

В портфеле РД КМГ есть много старых месторождений, себестоимость добычи на которых достаточно высока, к примеру такие крупные производственные активы, как "Узень" и "Эмба".

Между тем, несмотря на падение цен на нефть, РД КМГ за первые девять месяцев 2014 года увеличила прибыль до 241,996 миллиарда тенге (185,05 тенге = 1 доллар) по сравнению с прибылью в 93,161 миллиарда тенге за аналогичный период 2013 года. Итоги деятельности компании в прошлом году пока не публиковались.

Ранее в Комитете государственных доходов министерства финансов Казахстана Trend сообщили, что владельцы низкорентабельных нефтяных месторождений в Казахстане по закону имеют право платить более низкие налоги на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

"В случае неблагоприятной конъюнктуры рынка, недропользователь имеет право на отнесение месторождений к категории низкорентабельных, высоковязких, обводненных, малодебитных и выработанных для получения более низкой ставки налога на добычу полезных ископаемых по данному месторождению, группе месторождений или части месторождения", - сказали в комитете.

РД КМГ по итогам 2014 года входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем консолидированных доказанных и вероятных запасов РД КМГ (с учетом долей в совместных предприятиях) на конец 2013 года составил 200 миллионов тонн (1,5 миллиарда баррелей), из которых 148,8 миллиона тонн (1,1 миллиарда баррелей) приходятся на АО "Озенмунайгаз", АО "Эмбамунайгаз" и ТОО "Урал Ойл энд Газ" (месторождение "Рожковское", блок "Федоровский").

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей