...

Что мешает поставкам туркменского газа в Европу?

Энергетика Материалы 3 марта 2015 20:12 (UTC +04:00)
Уже очевидно, что в ближайшие пять лет будут обеспечены поставки азербайджанского газа в Европу
Что мешает поставкам туркменского газа в Европу?

Руфиз Хафизоглу

Уже очевидно, что в ближайшие пять лет будут обеспечены поставки азербайджанского газа в Европу. Однако с учетом нынешних и будущих потребностей ЕС, его стремления снизить зависимость от российского газа, 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа для Европы недостаточно. Наиболее реальными объемами для поставок газа в среднесрочной перспективе обладает Туркменистан.

Вопрос поставок туркменского газа в Европу обсуждался сегодня в ходе переговоров, проведенных президентами Турции и Туркменистана Реджепом Тайипом Эрдоганом и Гурбангулы Бердымухамедовым.

Сегодня Турция является одним из ключевых звеньев Южного газового коридора, который призван транспортировать азербайджанский газ в Европу. С это точки зрение заявление Эрдогана о том, что Туркменистан является ключевой страной для транспортировки газа из Центральной Азии на европейский рынок и что Анкара и Ашхабад имеют схожие точки зрения по этому важному вопросу, является знаковым.

Значимость этого факта заключается в том, что сегодня именно Турция является страной, которая может проводить переговоры такого уровня с Туркменистаном и делать Ашхабаду конкретные предложения с обязательствами их выполнения.

Азербайджан и Туркменистан уже давно обсуждают проект Транскаспийского газопровода. Однако этот проект сталкивается с противодействием таких серьезных игроков в каспийском бассейне, как Россия и Иран. В свою очередь, Европа, которая должна проявлять инициативу в этом вопросе, действует несколько пассивно. По всей видимости, потому, что не хочет обострять и так проблемные сегодня отношения с Россией и Ираном.

Единственным ключевым игроком региона, который имеет достаточный политический вес, а также хорошие отношения со всеми участниками этого процесса, является Турция. Поэтому самым лучшим гарантом для Туркменистана может выступить именно Анкара.

Основными экспортными направлениями поставок туркменского газа являются сегодня Китай, Иран и Россия. Однако в последние годы Россия сократила закупку туркменского газа в 10 раз - с 40-45 миллиардов кубометров в год до четырех миллиардов кубометров газа в год в 2015 году. При этом Анкара имеет контракт с Туркменистаном на поставку 15,6 миллиарда кубических метров газа в год.

Для доставки туркменского газа в Европу не хватает только одного звена - Транскаспийского газопровода. Сегодня Ашхабад завершает строительство газопровода Восток-Запад, который позволит доставить газ с гигантских месторождений в восточном Туркменистане до каспийского побережья. В свою очередь, Азербайджан неоднократно заявлял о готовности предоставить Туркменистану возможность транспортировать газ по своей территории, тем более что к 2020 году будет создана инфраструктура для доставки газа в Европу - Южный газовый коридор.

Что же касается Транскаспийского газопровода и заявлений о его экологической небезопасности, озвучиваемых, в частности, российской стороной, то возникает встречный вопрос. Почему экологическая безопасность при очень агрессивной подводной среде в Черном море не помешала России построить газопровод "Голубой поток" и не мешает планировать проект "Турецкий поток".

В любом случае проект доставки туркменского газа в Европу больше политический, нежели экономический или экологический проект. И как показали сегодняшние переговоры, политическая воля Турции в этом вопросе играет не последнюю роль.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей