...

ЕС заинтересован в проведении трехсторонней встречи по Транскаспийскому трубопроводу

Энергетика Материалы 4 марта 2015 08:27 (UTC +04:00)
Европейский союз (ЕС) заинтересован в скором проведении трехсторонней встречи по проекту строительства Транскаспийского трубопровода
ЕС заинтересован в проведении трехсторонней встречи по Транскаспийскому трубопроводу

БАКУ /Trend/ - Европейский союз (ЕС) заинтересован в скором проведении трехсторонней встречи по проекту строительства Транскаспийского трубопровода. Об этом сообщил Trend источник в Европейской комиссии.

"Европейская комиссия совместно с Азербайджаном и Туркменистаном рассматривает возможность проведения в ближайшие месяцы встречи в трехстороннем формате", - сказал собеседник агентства.

Проект Транскаспийского трубопровода считается оптимальным вариантом для доставки туркменских энергоресурсов на европейский рынок. Трубопровод предполагается проложить по дну Каспийского моря к берегам Азербайджана. Далее туркменские углеводороды могут попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

Транскаспийский трубопровод может быть реализован в рамках крупного проекта "Южный газовый коридор", который предполагает поставки газа из Каспийского региона, в частности азербайджанского газа в Европу.

Переговоры по Транскаспийскому газопроводу между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном начались в сентябре 2011 года.

Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон [Туркменистана и Азербайджана], территорию которых охватывает проект.

Азербайджан выразил готовность предоставить свои территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта.

На этой неделе вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович сказал, что Европа намерена создать техническую и правовую базу для поставок туркменского газа через Азербайджан.

Ранее немецкие СМИ сообщали, что ЕС намерен подписать меморандумы о взаимопонимании с Азербайджаном и Туркменистаном, которые должны стать частью пакета по повышению устойчивости снабжения Европы газом уже в 2015 году. Этот пакет Евросоюз намерен разработать до 2016 года.

По данным министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, в 2014 году в стране было добыто более 76 миллиардов кубометров газа, а его экспорт превысил 45 миллиардов кубометров. В 2015 году Туркменистан планирует добыть свыше 80 миллиардов кубометров товарного газа.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей