...

SOCAR определила ориентир доходности по долларовым облигациям

Энергетика Материалы 12 марта 2015 11:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершила roadshow по долларовым облигациям, определив ориентир доходности по ним на 15 лет.

Об этом сообщает в четверг агентство "Global Capital".

Согласно сообщению, половина выручки от размещения облигаций будет израсходована на строительство нефтеперерабатывающего завода "Star" в Турции, а оставшиеся средства будут направлены на рефинансирование краткосрочной задолженности компании и общие корпоративные цели.

Менеджерами выпуска выбраны "Deutsche Bank" и "JP Morgan". Объем выпуска составит один миллиард долларов.

Госнефтекомпания Азербайджана уже осуществила два выпуска облигаций. Дебютный выпуск был в 2012 году на 500 миллионов долларов с доходностью в 5,45 процента и погашением в феврале 2017 года, а второе размещение состоялось в марте 2013 года на рынке CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток. Африка) уже на один миллиард долларов сроком на 10 лет (при доходности в 4,75 процента). При этом спрос на них втрое превысил объем эмиссии.

Дебютное размещение суверенных еврооблигаций с процентной ставкой в размере пяти процентов и погашением займа в 2024 году состоялось 10 марта на сумму 1,250 миллиарда долларов.

Второй выпуск евробондов SOCAR был размещен при помощи "Deutsche Bank" с доходностью 4,75 процента, а в настоящее время процентная ставка по облигациям составляет 5,8 процента годовых. За счет этой сделки уже привлечено более трех миллиардов долларов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей