...

Проект "Nabucco" необходим и Азербайджану, и Болгарии - эксперт

Энергетика Материалы 13 марта 2015 14:55 (UTC +04:00)
Визит Президента Азербайджана в Болгарию придал хороший импульс развитию сотрудничества двух стран, в особенности в сфере поставок газа, в том числе в вопросе возобновления реализации проекта "Nabucco"
Проект "Nabucco" необходим и Азербайджану, и Болгарии - эксперт

БАКУ /Trend/ - Визит Президента Азербайджана в Болгарию придал хороший импульс развитию сотрудничества двух стран, в особенности в сфере поставок газа, в том числе в вопросе возобновления реализации проекта "Nabucco".

Об этом сообщил Trend по телефону в пятницу болгарский эксперт, специализирующийся в области газовой промышленности, Христо Казанджиев.

По его словам, проект "Nabucco" необходим и Азербайджану, и Болгарии.

"Реализацию проекта необходимо возобновить, и правительство Болгарии должно приложить все усилия для его реализации", - подчеркнул он.

Проект "Nabucco West" был конкурентом проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) в борьбе за транспортировку азербайджанского газа на европейские рынки.

Несмотря на то, что решение консорциума по разработке "Шах Дениз" оказалось не в пользу данного проекта, его предполагаемый маршрут до сих пор не потерял своей актуальности.

Европейский союз по-прежнему заинтересован в проекте газопровода в Центральную и Восточную Европу.

Маршрут поставок в страны Юго-Восточной Европы и Австрию включен в список "Проектов общего интереса" (PCI) Европейской комиссии.

Концепция проекта "Nabucco West" предполагала строительство 1300-километрового трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей