...

ЕС уверен в успешной реализации проекта "Южного газового коридора"

Энергетика Материалы 17 марта 2015 11:36 (UTC +04:00)
Европейская комиссия уверена в успешной реализации проекта "Южного газового коридора", предполагающего поставки газа из Каспийского региона на рынки ЕС
ЕС уверен в успешной реализации проекта "Южного газового коридора"

БАКУ /Trend/ - Европейская комиссия уверена в успешной реализации проекта "Южного газового коридора", предполагающего поставки газа из Каспийского региона на рынки ЕС. Об этом сообщил Trend представитель Еврокомиссии.

"Еврокомиссия уверена в совместных обязательствах [всех вовлеченных сторон] по успешной реализации "Южного газового коридора", в том числе в контексте недавнего заседания Совещательного совета по проекту, прошедшего в Баку 12 февраля", - сказал собеседник агентства.

Говоря о церемонии закладки Трансанатолийского трубопровода (TANAP), которая состоится 17 марта в Карсе, он отметил, что визит вице-президента Европейской комиссии по энергетическому союзу Мароша Шефчовича в Турцию для участия в церемонии закладки TANAP подчеркивает важность для ЕС "Южного газового коридора".

"Недавно принятая стратегия по созданию энергетического союза в четкой форме заявляет о желании ЕС наладить стратегическое энергетическое партнерство с производителями энергоресурсов и транзитными странами, важность которых постоянно растет. И Турция - среди этих стран", - сказал представитель Еврокомиссии.

TANAP является частью "Южного газового коридора", который предполагает поставки азербайджанского газа в Европу по территории Турции.

В провинции Карс на северо-востоке Турции 17 марта состоится торжественная церемония закладки TANAP.

Для участия в церемонии в Турцию также прибыл вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович. 16 марта Шефчович провел встречу в Анкаре с министром Турции по делам ЕС Волканом Бозкыром с целью обсуждения дальнейшего сотрудничества в сфере энергетики.

Ожидается, что Турция и ЕС подпишут сегодня меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере энергетики. В документе будет оговорен вопрос подключения европейского энергетического рынка к источникам энергоресурсов стран Ближнего Востока и региона Каспийского моря.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер автора: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей