...

Солнечная электростанция в Казахстане увеличивает выработку электроэнергии

Энергетика Материалы 2 апреля 2015 11:01 (UTC +04:00)
Капчагайская солнечная электростанция в Казахстане увеличивает выработку электроэнергии

БАКУ /Trend/ - Капчагайская солнечная электростанция в Казахстане увеличивает выработку электроэнергии. Об этом сообщили Trend в казахстанской компании "Самрук-Энерго".

По данным компании, Капчагайская солнечная электростанция мощностью два мегаватта (с возможностью увеличения до 100 мегаватт) была введена в эксплуатацию в декабре 2013 года. В 2014 году объем коммерческой выработки электроэнергии электростанцией составил 442 тысячи киловатт/часов. За первый квартал текущего года было реализовано потребителям 630 киловатт/часов электроэнергии, выработанной на Капчагайской солнечной электростанции.

С девятого октября 2014 года Капчагайская солнечная электростанция продает электроэнергию Расчетно-финансовому центру по поддержке возобновляемых источников энергии, который, в соответствии с законодательством Казахстана, осуществляет централизованную покупку и продажу электрической энергии, произведенной объектами с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

В "Самрук-Энерго" отметили, что производителям "чистой" электроэнергии в Казахстане государство предоставляет гарантии по подключению к сети, долгосрочные контракты на покупку всей произведенной электроэнергии, а также гарантию покупки произведенной электроэнергии по фиксированной цене.

Капчагайская солнечная электростанция была первым промышленным проектом "зеленой" энергетики, реализованным "Самрук-Энерго".

Помимо богатых запасов углеводородов, 60 процентов территории Казахстана имеет потенциал для использования энергии Солнца, ветра и рек.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей