...

Альтернативная энергетика позволит увеличить экспортный потенциал Азербайджана - агентство

Энергетика Материалы 2 апреля 2015 14:40 (UTC +04:00)
Развитие альтернативной энергетики в Азербайджане позволяет увеличить экспортный потенциал страны.
Альтернативная энергетика позволит увеличить экспортный потенциал  Азербайджана - агентство

БАКУ /Trend/ - Развитие альтернативной энергетики в Азербайджане позволяет увеличить экспортный потенциал страны.

Об этом сказал в четверг заместитель главы Агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана Джамиль Меликов в рамках семинара "Возможности для развития энергетической эффективности и возобновляемой энергии в Азербайджане в рамках E5P".

По его словам, Азербайджан предпринимает необходимые институциональные шаги для развития альтернативной энергетики и эффективного потребления производимой энергии.

"Для этого требуется использовать высокие технологии, и Азербайджан собирается поэтапно внедрять их. Достижение этой цели позволит увеличить экспортный потенциал страны. В частности, за счет того, что в таких условиях Азербайджан сможет больше углеводородов отправлять на экспорт, снижая их внутреннее потребление. Также это очень важно и с точки зрения экологии", - сказал он.

По его словам, Азербайджану в этом вопросе необходима поддержка ЕС. "Мы хотели бы использовать и богатый опыт стран ЕС, и привлечь доноров для финансирования проектов. Для Азербайджана это новая сфера. У нас с ЕС имеются тесные связи по этому вопросу. Еще в 2006 году был подписан меморандум между ЕС и Азербайджаном о проведении реформ в сфере альтернативной энергетики. Участие страны в Е5Р приведет к финансированию и реализации проектов. Возможно также будет создан консорциум по альтернативной энергетике", - отметил Меликов.

Суммарный потенциал альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 12 тысяч мегаватт.

Большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на энергию Солнца, и этот потенциал оценивается на уровне пяти тысяч мегаватт.

На энергию ветра приходятся 4500 мегаватт, биомассу - 1500 мегаватт, геотермальную энергию - 800 мегаватт, а оставшиеся 350 мегаватт - на потенциал малых гидроэлектростанций.

(Автор: Максим Цурков. Рекдактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей