...

Туркменистан и Молдова обсудят вопросы сотрудничества в энергетике и агропроме

Энергетика Материалы 4 апреля 2015 11:48 (UTC +04:00)
Вопросы активизации сотрудничества в области энергетики и агропромышленного комплекса будут обсуждаться в ходе официального визита президента Молдовы Николае Тимофти 6-8 апреля в Туркменистан
Туркменистан и Молдова обсудят вопросы сотрудничества в энергетике и агропроме

АШХАБАД/ Trend/ - Вопросы активизации сотрудничества в области энергетики и
агропромышленного комплекса будут обсуждаться в ходе официального визита президента Молдовы Николае Тимофти 6-8 апреля в Туркменистан, сообщают молдовские СМИ.

Как сообщает интернет-издание www.noi.md, ранее Тимофти и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов договорились об активизации сотрудничества в области энергетики и агропромышленного комплекса, а также о внедрении совместных проектов в области культуры, образования, туризма и спорта.

Также отмечается, что в официальную делегацию войдут министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула, замминистра иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновский, директор винзавода Валентин Бодюл и другие.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии. На данном этапе потребителями туркменского природного топлива являются Китай, Иран и Россия. По запасам природного газа Туркменистан занимает четвертое место в мире и ищет новые рынки в Южной Азии и Европе.

Импульс двусторонним отношениям Туркменистана и Молдовы придал официальный визит в 2013 году в Молдову президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

В Кишиневе состоялось подписание пакета межправительственных документов: меморандума о взаимопонимании между торгово-промышленными палатами двух стран; конвенции об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и на имущество и ряд других.

Туркменистан и Молдова сходятся во мнении о необходимости активизации взаимодействия по формированию транспортно-транзитных коридоров из Азии в Европу через Каспийский и Черноморский регионы.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей