...

Турция доведет суммарную мощность электростанций до 4 тыс. МВт

Энергетика Материалы 7 апреля 2015 10:20 (UTC +04:00)
Турция в 2015 году доведет суммарную установленную мощность электростанций страны до четырех тысяч мегаватт
Турция доведет суммарную мощность электростанций до 4 тыс. МВт

БАКУ /Trend/ - Турция в 2015 году доведет суммарную установленную мощность электростанций страны до четырех тысяч мегаватт. Об этом со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза сообщает в понедельник агентство "Anadolu".

По его словам, общую установленную мощность гидроэлектростанций (ГЭС) страны планируется довести до 1500 мегаватт, ветряных электростанций - до 800 мегаватт, тепловых электростанций (ТЭС), работающих на газе и угле, - до 1700 мегаватт.

Электростанции Турции вырабатывают на импортируемом (в основном из России) газе 47 процентов электроэнергии, еще около 28 процентов электроэнергии вырабатывается на местном и импортируемом угле. На долю ГЭС приходится только 18 процентов вырабатываемой в Турции электроэнергии. Остальные семь процентов электроэнергии вырабатывают в Турции ветряные электростанции.

Кроме того, Турция импортирует электроэнергию из Болгарии, Греции, Чехии и Ирана.

Как ранее сообщал Йылдыз, в случае необходимости, Турция может импортировать электроэнергию из Грузии.

По данным министерства энергетики и природных ресурсов, в январе-феврале 2015 года потребление электроэнергии в Турции выросло на 63 процента и составило 1,398 миллиарда киловатт/часов. Импорт электроэнергии за эти два месяца обошелся Турции в 110 миллионов долларов, что является достаточно большим показателем.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей