...

Операционная компания на суше Азербайджана не планирует бурения новых нефтяных скважин

Энергетика Материалы 14 апреля 2015 13:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Операционная компания Salyan Oil, которая разрабатывает месторождения "Кюрсенги" и "Гарабаглы" на суше Азербайджана, не планирует бурения новых нефтяных скважин. Об этом сообщил Trend источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

По словам источника, работы по бурению новых скважин на этих месторождениях не проводятся с 2011 года.

"Имеющиеся скважины разрабатываются методом перфорации. Бурение новых скважин на сухопутных месторождениях требует больших затрат, и сейчас в условиях низких цен на нефть невыгодно начинать бурение", - сказал он.

По словам собеседника агентства, в настоящее время на месторождениях имеются 245 эксплуатационных скважин. В период работы на месторождениях операционной компании Salyan Oil было пробурено 37 скважин, 29 из которых находятся в эксплуатации.

Месторождения расположены в Сальянском районе Азербайджана (150 километров от Баку). По мнению ряда специалистов, остаточные запасы нефти на контрактной площади превышают 150 миллионов тонн.

Срок действия соглашения на разработку сухопутных месторождений "Кюрсенги-Гарабаглы" составляет 25 лет (контракт подписан в 1998 году). Для проведения работ в рамках контракта была создана операционная компания Salyan Oil. Участниками проекта являются компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и "China National Oil & Gas Exploration and Development Corp." (CNODC).

Месторождения "Кюрсенги" и "Гарабаглы" разрабатываются с 1960 и 1962 годов соответственно.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей