...

Что стоит за новым нефтяным контрактом в Азербайджане

Энергетика Материалы 14 апреля 2015 21:00 (UTC +04:00)
Несмотря на сложившиеся в мире условия, когда низкие цены на нефть заставляют многие компании отказываться от участия в нефтегазовых проектах, сокращать инвестиции и объемы добычи, Азербайджан продолжает инвестировать в развитие добывающей сферы
Что стоит за новым нефтяным контрактом в Азербайджане

Максим Цурков

Несмотря на сложившиеся в мире условия, когда низкие цены на нефть заставляют многие компании отказываться от участия в нефтегазовых проектах, сокращать инвестиции и объемы добычи, Азербайджан продолжает инвестировать в развитие добывающей сферы.

По сути, это инвестиции в будущее, так как прогнозируемые запасы нефти и газа на территории республики очень велики, и разработка месторождений, которые в дальнейшем будут давать большие объемы углеводородов, принесет Азербайджану огромные доходы.

Перспективность азербайджанских запасов нефти и газа подтверждает и тот факт, что к процессу геологоразведки и разработки удается привлечь крупных игроков этой индустрии. В данном случае речь идет о компании BP.

Сегодня Милли Меджлис (парламент) Азербайджана ратифицировал PSA-контракт между компаниями BP и SOCAR (Госнефтекомпанией Азербайджана) на проведение совместных геологоразведочных работ на потенциально перспективных структурах, расположенных на мелководной части моря вокруг Абшеронского полуострова в азербайджанском секторе Каспия.

Участие этой крупной нефтегазодобывающей корпорации в этой отрасли экономики Азербайджане повышает вероятность успешной разведки и разработки месторождений на мелководье Абшерона.

Кроме того, в соответствии с контрактом, BP обязуется безвозмездно покрывать расходы на тренинги для местных кадров на сумму до 200 тысяч долларов.

Вполне очевидно, что две такие опытные компании, как SOCAR и BP, не стали бы заниматься проектами, которые не несут в себе никакой выгоды, а поэтому можно смело сказать, что в истории азербайджанской нефти наступает новый период.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей