...

Министр энергетики Казахстана поприветствовал участников конференции «Нефтепереработка и нефтехимия Центральной Азии»

Энергетика Материалы 16 апреля 2015 13:16 (UTC +04:00)
Министр энергетики Казахстана, Владимир Школьник направил приветственное письмо участникам конференции «Нефтепереработка и нефтехимия Центральной Азии», которая пройдет в Алматы в июне.
Министр энергетики Казахстана поприветствовал участников конференции «Нефтепереработка и нефтехимия Центральной Азии»

Министр энергетики Казахстана, Владимир Школьник направил приветственное письмо участникам конференции "Нефтепереработка и нефтехимия Центральной Азии", которая пройдет в Алматы в июне. В письме он подчеркнул ключевую роль модернизации нефтеперерабатывающих заводов и строительства конкурентоспособных производств нефтехимической промышленности в развитии нефтегазового сектора Республики Казахстан.

Важность развития собственной переработки нефти и получения высокомаржинальных нефтепродуктов и нефтехимии для обладающего достаточной сырьевой базой Казахстана очень высока. Сейчас в Казахстане действуют 3 нефтеперерабатывающих завода (в Шымкенте, Павлодаре и Атырау), но все они требуют модернизации, чтобы увеличить призводственную мощность и наладить выпуск продукции соответствующей мировым стандартам и коньюктуре рынка. Пока Казахстан остается в значительной мере зависимым от импорта нефтепродуктов, в частности, из России и Белоруссии.

Осуществление проектов модернизации требует новых технологических решений, развития инфраструктуры и оптимизации сырьевой базы - замечает Владимир Школьник. Поэтому проекты в области нефтехимии и нефтепереработки являются одними из лидирующих по количеству инновационных проектов в Казахстане в 2014 году по данным Агентства статистики. Особое место здесь занимает проект по реализации строительства 4-го НПЗ, который пока находится на стадии разработки, и вызывает большой интерес инвесторов.

Будущее отрасли и текущие проекты будут в фокусе внимания участников уникальной конференции по вопросам переработки углеводородов, которая пройдет в этом году при поддержке Министерства энергетики Казахстана. Спонсорами конференции выступят лидирующие международные сервисные компании, как UOP Honeywell, Dow Chemicals, Johnson Matthey и KNT Group. Среди постоянных участников - КазМунайГаз, SOCAR, KPI, ОХК, Атырауский НПЗ, ПетроКазахстан Ойл Продактс, Uz-Kor Gas Chemical, Азерхимия, Павлодарский НХЗ, КыргызНефтегаз, Газпром Нефть.

По впоросам участия просим обращаться к организаторам Global Business Club: [email protected] / + 44 845 868 8234

Тэги:
Лента

Лента новостей