...

Европа вовлекает Азербайджан в свою газовую войну

Энергетика Материалы 21 апреля 2015 12:07 (UTC +04:00)
Газовая война Европы с Россией вступает в новую фазу, и стратегическую роль в этом противостоянии играет Азербайджан
Европа вовлекает Азербайджан в свою газовую войну

Сеймур Алиев

Газовая война Европы с Россией вступает в новую фазу, и стратегическую роль в этом противостоянии играет Азербайджан.

Как сказал в интервью газете "Коммерсантъ" заместитель председателя Европейской комиссии (ЕК) по энергетическому союзу Марош Шефчович, Еврокомиссия предложила Азербайджану и Туркменистану обновить меморандум о взаимопонимании по прокладке Транскаспийского газопровода.

Кроме того, Шефчович отметил, что в рамках проекта "Южного газового коридора" можно ожидать и поставок газа из Ирака и Ирана.

Сегодня для обеспечения энергобезопасности Европе жизненно необходимо доставить на свои южные границы значительные объемы газа, в разы превышающие 10 миллиардов кубометров, которые готов поставлять Азербайджан.

Этот момент особенно важен в свете последних заявлений главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что прокачка российского газа через Украину будет прекращена после 2019 года, и Россия доставит на южную границу Европы около 50 миллиардов кубометров газа. По мнению Москвы, у Европы не будет других вариантов, как покупать этот газ. В принципе, если Брюссель не доставит в этом же направлении сопоставимые объемы, то так оно и будет.

Для того чтобы решить этот вопрос, ЕС необходимо найти новые источники поставок энергоресурсов. Ими могут стать: Туркменистан - за счет прокладки Транскаспийского газопровода (до границы с Азербайджаном), Иран - за счет подключения к "Южному газовому коридору" (в Азербайджане или Турции), Ирак - за счет подключения к газопроводу TANAP (58 процентов долевого участия принадлежит Азербайджану). Все эти проекты либо осуществляются, либо планируются с учетом участия Азербайджана, что делает его стратегически важным как для Европы, так и для любого альтернативного поставщика газа в ЕС.

За исключением Транскаспийского газопровода, никаких дополнительных работ и инвестиций эти проекты от Баку не требуют. В любом из этих проектов Азербайджан получит дополнительные доходы от транзита либо по его территории, либо через принадлежащую ему инфраструктуру в любой другой стране.

Таким образом, желание и действия Брюсселя по обеспечению энергобезопасности Европы принесут значительные дивиденды Азербайджану без необходимости тратить на это дополнительные средства.

Сеймур Алиев, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей