...

Туркменский шельф Каспия ждет инвесторов

Энергетика Материалы 1 мая 2015 01:00 (UTC +04:00)
В туркменской части Каспия на международный тендер выставлено 32 лицензионных блока с прогнозируемыми запасами в 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа
Туркменский шельф Каспия ждет инвесторов

АШХАБАД /Trend/ - В туркменской части Каспия на международный тендер выставлено 32 лицензионных блока с прогнозируемыми запасами в 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа. И это - без учета уже законтрактованных блоков. С начала работы здесь иностранных компаний в туркменский сектор Каспия было инвестировано свыше 10 миллиардов долларов.

Официальный Ашхабад считает приоритетным заключение с иностранными компаниями соглашений о разделе продукции (СРП). По оценкам местных экспертов, более 80 процентов ресурсов туркменской части Каспия находится в отложениях на глубине более трех тысяч метров и в слабо изученных зонах нефтегазонакопления. Большие перспективы эксперты связывают с нефтегазоносными бассейнами - Средне-Каспийским и Южно-Каспийским.

Как считает правительство Туркменистана, основным условием интенсивного развития отечественной экономики является привлечение в нефтегазовую отрасль крупного иностранного капитала и современных технологий для разработки углеводородных ресурсов.

"В этой связи дальнейшее перспективное развитие нефтегазового комплекса будет характеризоваться постоянно возрастающей потребностью в инвестициях, связанной как с усложнением условий залегания углеводородного сырья и соответствующим ростом капитальных затрат на геологоразведку и добычу, так и с необходимостью разработки принципиально новых инновационных технологий для нефтегазового комплекса на основе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ", - говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Как известно, в настоящее время на условиях соглашений о разделе продукции осуществляется реализация пяти проектов в туркменском секторе Каспийского моря. Здесь работают такие компании, как "Petronas Carigali" (Малайзия), "Dragon Oil (Turkmenistan)" (ОАЭ), "Buried Hill" (Великобритания), "RWE Dea" (Германия) и "Итера" (Россия).

В конце прошлого года о своей заинтересованности в освоении ресурсов Каспия заявила итальянская ENI. Эта компания планирует изучить блоки 19 и 20 туркменского шельфа, которые обладают запасами более чем в 500 миллионов тонн нефти и 630 миллиардов кубометров газа.

Ранее на переговорах с Туркменистаном руководство компании заявляло о своем желании в долгосрочной перспективе посодействовать с выходом туркменского газа на мировые рынки. При этом одним из перспективных направлений является европейское.

Европейский союз (ЕС) с расчетом на ресурсы Каспийского региона, в первую очередь Азербайджана и Туркменистана, продвигает проект "Южного газового коридора", частью которого может стать проект по строительству Транскаспийского газопровода.

Необходимо отметить, что в этой связи подрядчиками строятся нефте- и газоперерабатывающие заводы, соответствующие международным стандартам. В частности, в 2011 году компания "Petronas Charigali" завершила в Туркменистане строительство газоперерабатывающего завода и терминала.

На этом производственном комплексе, оснащенном высокотехнологичными установками, проводится комплексная очистка и подготовка природного газа к экспорту в объеме до 10 миллиардов кубометров в год.

"Ввод в эксплуатацию этих объектов ознаменовал собой начало промышленной добычи природного газа в туркменском секторе Каспийского моря", - сообщало Государственное агентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана на газовом конгрессе.

Разработка месторождений, эксплуатация скважин и транспортировка продукции в Туркменистане требуют применения современных технологий.

Гусейн Гасанов, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей