...

"Южный газовый коридор" имеет стратегическое значение для ЕС – президент Болгарии

Энергетика Материалы 28 апреля 2015 14:30 (UTC +04:00)
"Южный газовый коридор" имеет стратегическое значение для Европейского союза (ЕС), в особенности Болгарии и Юго-Восточной Европы
"Южный газовый коридор" имеет стратегическое значение для ЕС – президент Болгарии

БАКУ /Trend/ - "Южный газовый коридор" имеет стратегическое значение для Европейского союза (ЕС), в особенности Болгарии и Юго-Восточной Европы. Об этом сказал во вторник журналистам президент Болгарии Росен Плевнелиев в кулуарах Третьего глобального форума открытых обществ в Баку.

"Мы очень благодарны вам [Азербайджану] за этот дальновидный проект", - отметил он.

По его словам, реализация проекта "Южного газового коридора" снизит зависимость Европы от поставок газа из одного источника.

Президент отметил, что Болгария намерена построить трубопровод, который в будущем будет соединен с Трансадриатическим газопроводом (TAP), по которому азербайджанский газ будет поставляться в Европу. Таким образом, Болгария получит возможность получать газ из Азербайджана, сказал Плевнелиев.

"У нас есть контракт с Азербайджаном на покупку более одного миллиарда кубометров газа в год. Мы хотим активировать этот контракт как можно скорее", - сказал он.

Президент отметил, что закупки азербайджанского газа являются частью политики национальной безопасности Болгарии.

"Если у вас есть более одного источника [поставок] энергоносителей, то вы можете спать спокойно", - отметил Плевнелиев.

По его словам, это может обеспечить конкурентоспособность заводов, предприятий, а также инвестиции.

"Мы благодарны, что являемся частью "Южного газового коридора", - подчеркнул президент.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей