...

Иран вынудит ОПЕК сократить добычу

Энергетика Материалы 30 апреля 2015 16:24 (UTC +04:00)
После снятия санкций Запада с Ирана Саудовская Аравия может пересмотреть свою позицию по квотам добычи ОПЕК, которая заключается в отказе ее снижать
Иран вынудит ОПЕК сократить добычу

БАКУ /Trend/ - После снятия санкций Запада с Ирана Саудовская Аравия может пересмотреть свою позицию по квотам добычи ОПЕК, которая заключается в отказе ее снижать, считает старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) и отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сотников.

"По мере того, как станет ясно, что Иран вступает в игру как полноценный нефтяной игрок и конкурент Саудовской Аравии, последняя может выступить за сокращение установленной ОПЕК квоты", - сказал Trend Сотников.

В настоящее время ОПЕК контролирует 40 процентов мировых поставок нефти. Установленная квота на добычу нефти ОПЕК составляет 30 миллионов баррелей в сутки. На прошедшем в ноябре прошлого года заседании картель принял решение не изменять квоту, несмотря на наблюдающееся в то время падение цен на нефть и уговоры некоторых стран сократить добычу для стабилизации цен.

Однако позиция Саудовской Аравии, которая отказалась сокращать добычу, стала препятствием для ОПЕК на пути сокращения квот.

Ранее Саудовская Аравия сообщала, что добыча нефти в стране, вероятно, останется на уровне 10 миллионов баррелей в сутки, так как азиатский спрос на нефть остается сильным, и страна готова поставлять любые требуемые объемы.

Очередное заседание стран-участниц ОПЕК состоится четвертого июня, по итогам которого планируется принять окончательное решение по вопросу квот на добычу нефти.

Сотников отметил, что на предстоящем заседании Саудовская Аравия снова будет играть лидирующую роль.

В свете последних событий вокруг иранского ядерного вопроса и перспектив наращивания Исламской Республикой объемов добычи и экспорта нефти эксперт считает, что не исключена вероятность того, что Саудовская Аравия изменит свои позиции в отношении квот.

"Возможно, страна пересмотрит свои обязательства и повлияет на остальные страны-члены ОПЕК для принятия коллективного решения", - сказал он.

Согласно последнему ежемесячному докладу ОПЕК, добыча нефти в Саудовской Аравии в марте составила 10,01 миллиона баррелей в сутки против 9,663 миллиона баррелей в сутки в феврале.

По прогнозам аналитиков американского банка JP Morgan, добыча нефти в Саудовской Аравии в 2015 году увеличится по сравнению с прошлым годом на 0,5 миллиона баррелей и составит 10,2 миллиона баррелей в сутки.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей