...

Россия: время прощаться с мечтой

Энергетика Материалы 6 мая 2015 21:45 (UTC +04:00)
Никто не сомневался в том, что визит президента России Владимира Путина в Ереван для участия в мероприятиях по случаю столетия так называемого «геноцида армян» не останется без ответа со стороны Турции, которая считает эту дату столетием предательства армян в Османской империи.
Россия: время прощаться с мечтой

Руфиз Хафизоглу

Никто не сомневался в том, что визит президента России Владимира Путина в Ереван для участия в мероприятиях по случаю столетия так называемого "геноцида армян" не останется без ответа со стороны Турции, которая считает эту дату столетием предательства армян в Османской империи.

Несмотря на призывы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана посетить Турцию в столетний юбилей битвы при Чанаккале 24 апреля, главы таких стран, как Россия и Франция, все-таки отправились в Ереван, встав в этом вопросе на сторону своего исторического союзника.

Анкара выразила серьезное недовольство визитом 24 апреля президента России в Ереван. Комментируя этот визит глав Франции и России, премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу сказал, что это решение ставит под сомнение нейтралитет Минской группы (МГ) ОБСЕ.

Накануне турецкие СМИ сообщили, что Эрдоган не поедет на Парад Победы в Москве, который состоится девятого мая. Вместо президента Турцию будет представлять посол страны в России Умит Ярдым. А ведь ранее ожидалось, что Эрдоган совершит визит в Россию девятого мая...

Вместо этого Эрдоган поедет девятого мая в Германию.

Конечно, визит президента России в Ереван не мог не раздражать Турцию, так как до этого визита Анкара смотрела на Москву как на своего самого ближайшего экономического партнера.

То, что президент Турции отменил свой визит в Москву, является ничем иным, как ответной реакцией на поездку президента России в Ереван.

Несмотря на заявления России о том, что отношения между Анкарой и Москвой не ухудшатся, это выглядит маловероятным.

Кроме того, свою роль в ухудшении двусторонних отношений сыграла и скидка, которую Россия сделала на днях для частных компаний Турции на поставляемый в эту страну газ.

А ведь турецкая государственная трубопроводная компания "Botas" ожидала, что Россия установит на поставляемый в страну газ приемлемую для Анкары скидку в размере 15 процентов. Но "Газпром" вчера согласился предоставить скидку только частным турецким компаниям, на которые приходится более трети импорта российского газа.

Скидка на газ для частного сектора Турции составит около 25 процентов в первом квартале, плюс еще 15 процентов - во втором квартале текущего года. В итоге, в мае российский газ обойдется частным компаниям Турции приблизительно в 260 долларов за одну тысячу кубометров.

Анкара расценила этот жест Москвы как средство давления на Турцию, а в проправительственных СМИ этой страны уже появляются публикации с упоминанием о том, что президент Путин не сдержал своего обещания, данного Турции. А ведь именно в ходе последнего визита президента России в Анкару он пообещал предоставить Турции скидку на поставляемый в страну газ в размере 15 процентов. А с реализацией "Турецкого потока" Анкара рассчитывала на дальнейшее увеличение размера этой скидки, о чем говорил в свое время премьер-министр Ахмед Давутоглу.

Однако стоит задуматься над последним заявлением министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза о том, что Турция не будет закупать газ по "Турецкому потоку" в случае реализации данного проекта.

Из этого заявления становится ясно, что Анкара полностью уверена в том, что Москва не сделает скидку на поставляемый в Турцию газ.

Таким образом, на фоне растущих политико-экономических разногласий между Анкарой и Москвой больше всего пострадает российская мечта - проект "Турецкий поток". Не исключено, что России на фоне всех этих последних событий придется попрощаться со своей мечтой...

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей