...

Туркменистан увеличит добычу газа

Энергетика Материалы 7 мая 2015 16:04 (UTC +04:00)
Туркменистан намерен в 2015 году довести добычу газа до 83,8 миллиарда кубометров, их которых 48 миллиардов кубометров планируется поставить за рубеж
Туркменистан увеличит добычу газа

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан намерен в 2015 году довести добычу газа до 83,8 миллиарда кубометров, их которых 48 миллиардов кубометров планируется поставить за рубеж. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

В сообщении отмечается, что мощная ресурсная база топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Туркменистана дает основание заключать долгосрочные контракты на стабильную поставку энергоносителей.

В настоящее время такие соглашения действуют по трем газопроводам: Туркменистан-Россия, Туркменистан-Китай и Туркменистан-Иран.

Диверсификация газового экспорта является одной из первоочередных задач энергетической политики Туркменистана, говорится в сообщении.

Туркменистан обладает значительными запасами углеводородных ресурсов как на суше, так и в туркменском секторе Каспийского моря. В настоящее время они оцениваются в 71,2 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, что подтверждено международными экспертами. 70 процентов из них относится к газообразным углеводородным ресурсам.

По запасам природного топлива Туркменистан занимает четвертую позицию в глобальном рейтинге наиболее обеспеченных газом стран.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей