...

Снятие санкций с Ирана может способствовать расширению Южного газового коридора

Энергетика Материалы 7 мая 2015 19:16 (UTC +04:00)
Договоренности между Ираном и "шестеркой" переговорщиков, если они будут достигнуты, и снятие санкций с Ирана могут способствовать расширению Южного газового коридора, считает Марко Джули, аналитик по энергетическим вопросам Центра европейской политики в Брюсселе
Снятие санкций с Ирана может способствовать расширению Южного газового коридора

БАКУ /Trend/ - Договоренности между Ираном и "шестеркой" переговорщиков, если они будут достигнуты, и снятие санкций с Ирана могут способствовать расширению Южного газового коридора, считает Марко Джули, аналитик по энергетическим вопросам Центра европейской политики в Брюсселе.

"Большие запасы газа на иранском месторождении Южный Парс могут быть дополнительным коммерческим обоснованием для реализации Южного газового коридора, спонсируемого ЕС", - сказал Джули Trend в четверг.

Иран и группа 5 + 1 (США, Франция, Великобритания, Россия, Китай + Германия) должны заключить окончательное ядерное соглашение до 30 июня. Рамочное соглашение по этому вопросу стороны достигли в начале апреля. Иран после заключения соглашения рассчитывает на полное снятие западных санкций.

Тем не менее, по словам эксперта, для того чтобы иранский газ пошел по Южному газовому коридору, необходимы значительные инвестиции в газовую сеть север-юг и расширение трубопровода TANAP.

В то же время, по словам Джули, есть факторы, которые могут помешать подключению иранского газа к Южному газовому коридору. Так, если проект "Турецкий поток", инициированный Россией, будет реализован в запланированных размерах, то это снизит спрос на новых поставщиков. Кроме того, выходу иранского газа в этом направлении может помешать неопределенные перспективы спроса на газ в Европе.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.

Азербайджанский газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР).

Кроме того, ранее вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович заявил, что Европейский союз также рассчитывает начать получать природный газ из Туркменистана по Южному газовому коридору в 2019 году. Такое заявление он сделал по итогам переговоров с руководством Туркменистана в Ашхабаде.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей