...

ЕС и Туркменистан обсудили пути диверсификации поставок углеводородов

Энергетика Материалы 8 мая 2015 13:33 (UTC +04:00)
В министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча со специальным представителем Европейского союза (ЕС) по Центральной Азии Питером Бурианом, прибывшим в Ашхабад с рабочим визитом
ЕС и Туркменистан обсудили пути диверсификации поставок углеводородов

АШХАБАД /Trend/ - В министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча со специальным представителем Европейского союза (ЕС) по Центральной Азии Питером Бурианом, прибывшим в Ашхабад с рабочим визитом. Об этом говорится в распространенном сообщении правительства Туркменистана.

"Говоря о потенциале сотрудничества в энергетической сфере, стороны отметили важность международных инициатив Туркменистана по диверсификации поставок углеводородов", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что стороны также отметили важность укрепления договорно-правовой базы и практического осуществления соглашений, разработав совместный план действий для поднятия отношений на новый уровень сотрудничества.

По данным отчета BP, по запасам природного газа в мире Туркменистан занимает четвертое место после России, Ирана и Катара. Крупнейшие месторождения Туркменистана сосредоточены в Марыйской области на востоке страны.

Туркменистан в настоящее время имеет возможность экспортировать природный газ в Китай, Иран и Россию. Среди проектируемых газопроводов из Туркменистана - Транскаспийский газопровод (по дну Каспийского моря через Азербайджан - в Европу) и Трансафганский газопровод (в Пакистан в Индию).

В Туркменистане в 2014 году добыча природного газа составила более 76 миллиардов кубометров, а экспорт - более 45 миллиардов кубометров.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей