...

ЕБРР выделит кредит на "Шах Дениз-2" (версия 3)

Энергетика Материалы 8 мая 2015 16:44 (UTC +04:00)
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит синдицированный кредит в рамках проекта "Шах Дениз-2"

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 15:53)

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит синдицированный кредит в рамках проекта "Шах Дениз-2".

Об этом сказал в пятницу на пресс-конференции в Баку президент ЕБРР Сума Чакрабарти.

По его словам, точные сроки и размеры кредита пока неизвестны.

"Этот вопрос будет обсужден летом на заседании Совета директоров банка. Кредит будет выделен после утверждения [сроков и размеров]", - добавил глава бакинского офиса ЕБРР Нил Маккейн.

Кроме того, ЕБРР с большой долей вероятности может принять участие в проекте "Южного газового коридора", отметил Чакрабарти.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.

В 2014 году на азербайджанском газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" было добыто 9,9 миллиарда кубометров газа и 2,3 миллиона тонн конденсата (18,7 миллиона баррелей) против 9,8 миллиарда кубометров газа и 2,48 миллиона тонн конденсата (19,6 миллиона баррелей), добытых в 2013 году.

Долевое распределение среди участников соглашения: BP - оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.

Азербайджанский газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР).

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Лента

Лента новостей