...

Испортит ли Греция отношения с союзниками?

Энергетика Материалы 9 мая 2015 11:54 (UTC +04:00)
Неопределенное поведение нового греческого правительства, особенно в вопросах энергетических проектов, реализуемых Азербайджаном, не осталось без внимания и за океаном
Испортит ли Греция отношения с союзниками?

Максим Цурков

БАКУ /Trend/ - Неопределенное поведение нового греческого правительства, особенно в вопросах энергетических проектов, реализуемых Азербайджаном, не осталось без внимания и за океаном. К числу государств, которые пытаются образумить Афины, присоединились уже и США.

Накануне спецпредставитель Госдепа США по энергетическим вопросам Амос Хокстайн на встрече с греческим руководством призвал его отказаться от проекта "Турецкий поток" в пользу Трансадриатического газопровода (TAP), который является составной частью "Южного газового коридора", инициированного Азербайджаном.

В Штатах прекрасно понимают, что российский проект является более "политическим", нежели "энергетическим", и его реализация отнюдь не способствует целям Европейского союза, о которых Брюссель не устает говорить - достижению энергетической безопасности через диверсификацию источников поставок энергоресурсов. Чего не скажешь о "Южном газовом коридоре". Азербайджанский проект полностью соответствует трем главным принципам энергобезопасности: новый источник, новый маршрут, новые поставки. Кроме того, он не сможет быть использован как рычаг давления на ЕС, так как будет контролироваться не одной компанией (как в случае с "Газпромом"), а различными консорциумами, и подключить свой газ к нему могут несколько стран.

Та зависимость, которую испытывает зона особых интересов США от России - главного геополитического противника, - не может нравиться Вашингтону. Равно как и то, что Греция, на роль которой Европа очень рассчитывает в вопросе поставок, альтернативных российским, откровенно заигрывает с Москвой, надеясь получить дивиденды от всех сторон.

Греция, которую называют колыбелью европейской цивилизации, по иронии судьбы, сейчас становится для Европы не самым приятным соседом. Главный должник еврозоны не гнушается продолжать просить кредиты у своих партнеров по альянсу, одновременно заискивая перед Россией, чтобы получить от нее несколько миллиардов на реализацию "Турецкого потока". Все это, бесспорно, ставит под угрозу вопрос энергетической безопасности всей Европы.

Кроме того, грекам нужно вспомнить о том, что их страна с 1952 года является членом НАТО. То есть, безопасность страны непосредственно зависит от военно-политического блока, где США играют главную роль.

Внемлет ли Греция советам США или продолжит играть на нервах своих союзниках и окончательно испортит с ними отношения, покажет время. Понятно лишь то, что второй вариант на пользу Афинам уж точно не пойдет.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей