...

ЕС призвал Грецию соблюдать обязательства перед Азербайджаном

Энергетика Материалы 13 мая 2015 12:59 (UTC +04:00)
Все стороны, заключившие коммерческие соглашения, в первую очередь, должны соблюдать условия контракта
ЕС призвал Грецию соблюдать обязательства перед Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - Все стороны, заключившие коммерческие соглашения, в первую очередь, должны соблюдать условия контракта. Об этом Trend сказала в среду посол ЕС в Азербайджане Малена Мард, комментируя заявления нового правительства Греции о нерентабельности ранее заключенного соглашения по газопроводу TAP.

По ее словам, ЕС является единым институтом, основанным на верховенстве права, и все страны-члены ЕС должны соблюдать существующие правила, нормы и процедуры, которые формируют легальную базу ЕС.

Касаясь вопроса продвижения соглашения по приобретению компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджна) греческой газотранспортной компании DESFA посол отметила, что оно находится на стадии согласования, что является стандартной процедурой и не направлено против какой-либо из сторон, участвующих в контракте.

По словам Мард, в целом в вопросе стратегического энергетического партнерства между Азербайджаном и ЕС наблюдается позитивный прогресс, который поспособствует повышению энергетической безопасности Европы и диверсификации энергопоставок. "Приверженность к осуществлению проекта "Южного газового коридора" имеет первостепенное значение для Европы", - сказала она.

"Южный газовый коридор" позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - обрести новый рынок в лице Европы. Именно азербайджанский газ и призван открыть "Южный газовый коридор".

В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на европейский рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

(Автор: Джамиля Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей