...

Иракский газ в Европу – по TANAP

Энергетика Материалы 16 мая 2015 01:38 (UTC +04:00)
Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) на сегодняшний день является единственной альтернативой по обеспечению энергетической безопасности Европы
Иракский газ в Европу – по TANAP

Руфиз Хафизоглу

Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) на сегодняшний день является единственной альтернативой по обеспечению энергетической безопасности Европы.

Проект строительства газопровода реализуется с опережением графика почти на три месяца, в связи с чем есть основания полагать, что он будет завершен досрочно. Начало реализации проекта ожидается в 2018 году.

Важность проекта TANAP не ограничивается тем, что он даст толчок развитию Азербайджана, Грузии и Турции. Наряду с этим, не исключено, что к нему присоединятся и некоторые другие страны.

В частности, ранее власти Турции заявляли о том, что Анкара хотела бы видеть Туркменистан в качестве участника проекта TANAP. Но проект сталкивается с противодействием таких серьезных игроков в регионе, как Россия и Иран.

Для доставки туркменского газа в Европу не хватает лишь одного звена - Транскаспийского газопровода.

Анкара неоднократно заявляла о том, что Турция намерена стать энергетическим хабом региона. Так как Турция является энергетически зависимой страной, она должна рассчитывать на энергоресурсы соседних государств.

В этой связи, конечно, Северный Ирак является ключевым игроком, что подтверждают слова министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза. Он неоднократно отмечал, что политика Анкары в сфере энергетики не позволит бездействовать энергетическим ресурсам региона, в частности Северного Ирака.

Анкара и Эрбиль имеют контракт на поставки газа. В соответствии с договоренностью, ожидается, что Северный Ирак начнет экспортировать газ в Турцию в 2016 году.

Согласно контракту, первоначальные объемы поставок газа в Турцию составят около 20 миллиардов кубометров в год.

Немаловажным является то, что, в то время как российский газ обходится Турции в 425 долларов за тысячу кубометров, газ из Северного Ирака, согласно договоренности, обойдется в половину стоимости российского. Этот момент является для Анкары решающим, чтобы сократить расходы на импорт российского газа.

Не исключено, что с началом поставок газа из Северного Ирака Турция сократит поставки российского газа как минимум наполовину. Тем более что Анкара уже отказалась от принципа "бери или плати" в поставках газа с Россией. Но не стоит ожидать полного отказа Турции от поставок российского газа.

Учитывая это, можно утверждать, что 10 миллиардов кубометров газа из Северного Ирака Турция будет закупать для внутреннего потребления, а остальные 10 миллиардов кубометров предназначены для поставок на рынок Европы.

Но необходим газопровод для поставок газа из Ирака в Турцию и далее - на европейские рынки. Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявлял о том, что для поставок газа из Северного Ирака Эрбиль и Анкара совместно построят газопровод.

Кроме того, министр природных ресурсов Курдской автономии Северного Ирака Ашти Хаврами в одном из последних заявлений отмечал, что для работы на месторождениях автономии будет создана турецкая компания с участием частного сектора и зарубежных инвесторов.

Не исключено, что, как ранее заявляли стороны, они приступят к строительству газопровода для поставок газа из Северного Ирака. Но для этого им не обойтись без азербайджанского проекта TANAP.

Таким образом, не исключено, что после того как внутренний рынок Турции будет обеспечен иракским газом в объеме 10 миллиардов кубометров, остальные 10 миллиардов кубометров можно будет транспортировать по TANAP.

Для этого Турции придется построить газопровод от иракской границы до одной из двух своих провинций - Эрзурум или Эрзинджан, в которых этот газопровод может соединиться с TANAP. Тем более что пропускная способность Трансанатолийского газопровода выйдет на уровень 31 миллиарда кубометров.

Как видно, потенциал азербайджанского проекта TANAP будет продолжать расти.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей