...

Туркменистан гарантирует долгосрочные поставки по ТАПИ

Энергетика Материалы 21 мая 2015 15:39 (UTC +04:00)
Обсуждению подходов и конструктивных предложений по газопроводному проекту ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) было уделено особое внимание в рамках международного газового конгресса, прошедшего в туркменской Авазе
Туркменистан гарантирует долгосрочные поставки по ТАПИ

АШХАБАД /Trend/ - Обсуждению подходов и конструктивных предложений по газопроводному проекту ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) было уделено особое внимание в рамках международного газового конгресса, прошедшего в туркменской Авазе.

Как говорится в распространенном сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, этому вопросу был посвящен доклад государственного министра нефти и природных ресурсов Пакистана Джема Камаль Хана.

Говоря об исторической значимости этого масштабного газопровода, годовая мощность которого составит свыше 30 миллиардов кубометров, докладчик подчеркнул, что реализация указанного проекта будет способствовать укреплению мира, а также устойчивому развитию и расширению сотрудничества в Азиатском регионе.

В сообщении отмечается, что Афганистан, Пакистан и Индия испытывают все возрастающий газовый дефицит, влияющий на экономику государств Южной Азии. Спрос на энергоносители в этих странах определяет высокую экономическую обоснованность этого проекта, говорится в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что Туркменистан, обладающий гигантскими запасами природного топлива, гарантирует обеспечение долгосрочных поставок по данному направлению, равно как и по всем другим оговоренным маршрутам.

Планируется, что газопровод ТАПИ, протяженность которого составит 1800 километров, будет призван обеспечить газом потребности промышленности стран с населением свыше 1,5 миллиарда человек.

По данным министерства, на заседаниях сессий конгресса были обсуждены и вопросы укрепления существующих партнерских отношений, а также формирования новых для эффективного освоения газовых ресурсов Туркменистана, возможности диверсификации экспорта туркменского газа.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей