...

Европа построит новый интерконнектор для каспийского газа (версия 2)

Энергетика Материалы 22 мая 2015 14:45 (UTC +04:00)
Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария подписали на саммите стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" в Риге совместную декларацию по созданию газового интерконнектора, который свяжет Центральную и Восточную Европу

Добавлены подробности, изменен заголовок (первая версия опубликована в 14:01)

БАКУ /Trend/ - Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария подписали на саммите стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" в Риге совместную декларацию по созданию газового интерконнектора, который свяжет Центральную и Восточную Европу.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на портале Euractiv.

"Стороны, подписавшие декларацию, заявляют о своей поддержке процесса объединения существующей инфраструктуры на территории Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии для поставок природного газа и объединении усилий в поиске новых источников и маршрутов поставок. Настоящий документ фиксирует только политические намерения сторон. Ни одно из положений декларации не следует толковать и использовать как базу для создания юридических прав или обязательств для государств, ее подписавших", - говорится в документе.

В сообщении отмечается, что основой для такого объединения инфраструктуры является проект газопровода Eastring.

"Газопровод Eastring свяжет между собой Словакию, Венгрию, Румынию и Болгарию. Одним из преимуществ этого проекта является использование существующей инфраструктуры газопровода Eustream на территории Словакии, которая была полностью обновлена после кризиса 2009 года. Пропускная способность нового трубопровода может составить 20 миллиардов кубометров с расширением до 40 миллиардов кубометров, а потенциальными поставщиками газа по новому маршруту могут стать Азербайджан и Туркменистан, а также Ирак, Кипр, Россия и страны Запада", - говорится в сообщении.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей