...

Грузия увеличила импорт нефтепродуктов из Азербайджана

Энергетика Материалы 26 мая 2015 12:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-апреле 2015 года Грузия импортировала из Азербайджана 83,57 тысячи тонн нефти и нефтепродуктов на общую сумму 42,09 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем поставок вырос на 45,1 процента, а в стоимостном выражении наблюдается снижение [из-за падения цен на нефть] на 19,6 процента.

Об этом говорится в отчете о внешней торговле "Грузстат" (Национальной статистической службы Грузии) по итогам первых четырех месяцев текущего года.

Нефть и нефтепродукты из Азербайджана в январе-апреле составили 22,8 процента от общего объема импорта Грузии этой категории продукции, говорится в отчете.

По данным отчета, с начала года Грузия в целом импортировала нефти и нефтепродуктов на сумму 184,28 миллиона долларов.

В январе-апреле прошлого года Грузия импортировала из Азербайджана 57,61 тысячи тонн нефти и нефтепродуктов на сумму 52,4 миллиона долларов.

В январе-апреле 2015 года Грузия импортировала из Азербайджана продукции на сумму 199,98 миллиона долларов, что на 5,5 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Ранее нефтепродукты в Азербайджане производились на базе двух бакинских НПЗ. Оба завода входили в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает около семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств. В декабре 2014 года SOCAR объявила о ликвидации НПЗ "Азнефтьяг" и его объединении с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева. Значительная часть азербайджанских нефтепродуктов экспортируется в Грузию.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей