...

Во второй половине года в Азербайджане будет сдан в эксплуатацию крупный энергообъект

Энергетика Материалы 27 мая 2015 13:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ОАО "Азерэнержи" (основной производитель электроэнергии в Азербайджане) планирует во второй половине 2015 года сдать в эксплуатацию вторую парогазовую установку на электростанции "Шимал", которая имеет важное значение для энергоснабжения Абшеронского полуострова.

Об этом сообщили Trend в среду в ОАО.

"Работы по строительству установки идут согласно графику, и никаких отставаний по нему нет. Определенные задержки, конечно, возможны, но во второй половине года установка будет введена в строй", - сказали в "Азерэнержи".

Мощность второй парогазовой установки на электростанции "Шимал" составит 409 мегаватт. В настоящее время электростанция удовлетворяет четверть потребностей в электроэнергии Баку и Абшерона. Со строительством второго блока этот показатель достигнет 35-40 процентов. Строительство второго энергоблока ведется на основе договора, заключенного с японской компанией "Toyo Engineering".

На электростанции "Шимал" (ГРЭС "Северная") в настоящее время имеется одна парогазовая установка мощностью 400 мегаватт.

Мощность генерации электроэнергетической системы Азербайджана за последние пять лет выросла на 30 процентов. В настоящее время этот показатель составляет 7105 мегаватт, что позволяет ежегодно вырабатывать около 24 миллиардов киловатт/часов электроэнергии. Это дает возможность стране ежегодно экспортировать 2,1 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей