...

Названы объемы добычи нефти и газа в Азербайджане в 2015 году

Энергетика Материалы 4 июня 2015 14:10 (UTC +04:00)

БАКУ / Trend / - В Азербайджане в 2015 году планируется добыть около 40,7 миллиона тонн нефти.

Об этом сказал вице-президент по добыче и транспортировке компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Рахман Гурбанов в ходе проходящей в четверг в Баку 22-й Международной конференции Caspian Oil & Gas-2015.

Добыча газа в 2015 году прогнозируется на уровне 30,2 миллиарда кубометров.

При этом, по его словам, в 2014 году добыча нефти в Азербайджане составила 42 миллиона тонн, газа - 29,6 миллиарда кубометров газа.

"В 2015 году добыча нефти SOCAR прогнозируется на уровне 8,3 миллиона тонн, газа - 6,5 миллиарда кубометров. Из общего объема нефти, которая будет добыта компанией в текущем году, 6,5 миллиона тонн пойдет на переработку, а 1,7 миллиона тонн - на экспорт", - сказал Гурбанов.

Он добавил, что из общего объема газа, который будет добыт в 2015 году SOCAR, 4,85 миллиарда кубометров будет передано "Азерэнержи", 1,2 миллиарда кубометров - экспортировано в Грузию.

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз". Также в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса "Petkim" и других активов в Турции.

Также в настоящее время компания проводит работы в рамках обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу. В этой связи ведутся работы в рамках второй фазы разработки морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", по расширению Южнокавказского газопровода, в разработке находятся проекты строительства Трансанатолийского (TAP) и Трансадриатического (TANAP) газопроводов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей